Средний будет считаться по этой неделе, что я отработала, или по предшествующему периоду (до декрета)?

Добрый день!

И так вопрос:

Вышла из декрета, ребёнку 1,5 года.

Отработала неделю.

Было принято решение разойтись по доп соглашению, с выплатой 3х средних зарплат.

Вопрос:

Средний будет считаться по этой неделе, что я отработала, или по предшествующему периоду (до декрета)?

, Ольга, г. Хабаровск
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.
Учитываться будет период, предшествующий декрету.
Если вы не согласовали фиксированный размер выходного пособия (это допустимо законом), а в качестве размера указали определенное количество средних заработков работника, то порядок расчета будет различаться для обычных работников и тех, кому установлен суммированный учет рабочего времени.
Согласно

п. 4 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 года N 922, расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.
Подпунктом «б» п. 5 Положения предусмотрено, что при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, в том числе если работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам.
В соответствии с п. 6 Положения, в случае, если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.
 Согласно п. 4 Постановление Правительства РФ от 10.10.2013 N 900. При исчислении среднемесячной заработной платы из расчетного периода исключаются время нахождения должностных лиц в отпусках без сохранения заработной платы, по беременности и родам, по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста, а также периоды освобождения от исполнения должностных обязанностей с сохранением среднего заработка и временной нетрудоспособности. Начисленные за это время суммы соответствующих пособий и иных выплат не учитываются.
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

здравствуйте, Ольга! Рассчитывать Вас будут по отработанной неделе, после выхода из отпуска по уходу за ребенком, согласно Постановления № 922:

8. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада).