Может ли бывший работодатель удерживать мою трудовую книжку из-за долга?

Может ли бывший работодатель удерживать мою трудовую книжку, по причине того что я должна 3000 руб? И то получается не фирме а бывшей коллеге?

, Ольга Волкова, г. Ярославль
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Это незаконно. Трудовой кодекс обязывает работодателя в последний рабочий день произвести полный расчет с увольняемым работником и выдать необходимые документы, включая трудовую книжку.

ТК РФ Статья 84.1. В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет.

Подайте письменное заявление и потребуйте выдать документ:

По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Работодатель не может удерживать трудовую книжку работника, тем самым он нарушит трудовое законодательство. Согласно ст. 80 ТК РФ В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.