Возможно ли снять запрет на основании близкого родственника гражданина РФ, отец

Добрый вечер. Гражданин азербайджа 28.08.19 из России улетел в Турцию по путевке. 05.09.19 в аэропорту в России его уведомили о запрете на въезд до 2025года. Сделав запрос о том кто и когда наложил запрет, пришел ответ пп14 ч 1 ст 27,сроки пребывания.

Возможно ли снять запрет на основании близкого родственника гражданина РФ, отец. Отец перенес 2 инфаркта, имеет ишемическую болезнь сердца, диабет 2 степени. Нуждается в помощи сына.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Екатерина!

В отношении гражданина Азербайджана вынесено решение в соответствии с требованиями данного закона;

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.06.2019) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2019)Статья 27

Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
14) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации и находились в Российской Федерации непрерывно свыше двухсот семидесяти суток со дня окончания предусмотренного федеральным законом срока временного пребывания в Российской Федерации, — в течение десяти лет со дня выезда из Российской Федерации.

Данное решение ГУВМ МВД России можно обжаловать в соответствии с КАС РФ:

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2019)КАС РФ
Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд
1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд втечение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Для подачи заявления рекомендуется обратиться к специалисту, имеющему практику по данному вопросу и чтобы дать ответ необходимо изучение всех обстоятельств дела.

Применительно к вашему случаю, вкратце, для обжалования решения суду будет необходимо предоставить убедительные сведения, что за больным отцом может присматривать только его сын, и для этого обязательно его присутствие на территории России рядом с ним...