Какова законная процедура подачи документов на выплату алиментов?

Здравствуйте, хочу подать на алименты. Мне 19 отцу ребёнка 17 лет. Всё было по абоюдному согласию. Что для этого требуется?

, Оксана Рогова, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если в свидетельстве о рождении он указан как отец ребенка, то обращайтесь в мировой суд для вынесения судебного приказа

В соответствии с ГПК РФ

ГПК РФ Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:
заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В первую очередь нужно установить отцовство. Если оно установлено — подать заявление мировому судье по вашему месту жительства. Форма заявления зависит от того, хотите вы взыскать алименты в размере 1/4 заработка или в твердой денежной сумме. Если алименты в размере 1/4 заработка — нужно заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Если в твердой сумме — исковое заявление.

Если же отцовство не установлено, вам нужно обращаться в районный суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.

С уважением, Андрей Козырев

Оксана Рогова
Клиент, г. Москва
Ещё вопрос, алименты будет платить сам отец ребёнка? Вопрос возник исходя из его возраста, ещё нет 18 лет

Вполне вероятно, что алименты будут взысканы с отца ребенка после достижения им 18-ти лет, но суд может обязать уплачивать алименты с родителей несовершеннолетнего отца, вы можете привлечь их соответчиками (ст. 94 Семейного кодекса).

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Оксана! Прежде, чем займетесь взысканием алиментов, подумайте, а не попадете ли Вы в результате Ваших притязаний под статью 134 УК РФ?

В момент зачатия ребенка будущему отцу не было 16, а Вам уже было 18.

Оксана Рогова
Клиент, г. Москва
С 16 лет по обоюдному согласию

Заинтересованная сторона может попытаться доказать обратное.

Ваши интересы и интересы отца ребенка в данный момент находятся в противофазе. Он тоже будет искать помощь у юристов и тоже найдет аргументы в свою пользу.