Может ли ребенок в 14 лет взять фамилию отца, если родители не были в браке?

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста моему сыну исполняться 14 лет и он хочет поменять свою фамилию на отцовскую, мы с бывшей женой не были официально расписаны, и вместе не живем на данный момент. Возможно ли это зделать?

, Сергей, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Чтобы вам ответить нужна дополнительная информация:
— установлено ли отцовство
— как относится к изменению фамилии мать ребенка.

Поскольку ребенку исполнилось 14 лет, он вправе изменить фамилию, но для этого нужно согласие родителей. если родители против, ему нужно обращаться в суд за разрешением. Ответчиком будет родитель, который не согласен на изменение фамилии, заявление подается в районный суд.

Если же оба родителя не против, ребенку нужно подать в ЗАГС  заявление об изменении имени (фамилии).

С уважением, Андрей Козырев

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния (ФЗ «Об актах гражданского состояния»).