Надо ли уменьшать штатное расписание при несоответствии оклада фактическим выплатам?

В штатном расписании оклад 17000 руб. по факту 13000руб.Ревизор указал на несоответствие.Надо ли уменьшать штатное расписание?

, Алексей, г. Москва
Константин Пигачев
Юрист, г. Нижний Новгород

Алексей, добрый день. Да, нужно уменьшать. Иначе это будет противоречить ст. 135 ТК РФ.

Алексей
Клиент, г. Москва

А почему будет противоречить ТК РФ? В данной статье сказано: Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. В чем несоответствие? Работник получает 13000 согласно трудового договора.Зачем уменьшать себе ФОТ если к примеру работник уволится и на его место будет взят другой с более высокой квалификацией и где тогда взять финансы на его содержание? Я работаю в бюджетном учреждении и годовое финансирование закладывается на основании действующего расписания.

Алексей, читаем внимательно.Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.Тарифная система оплаты труда включает в себя: тарифные ставки (оклады), тарифную сетку, тарифные коэффициенты. Таким образом трудовой договор будет противоречить системе оплаты труда.