Как сменить отцовство по взаимному согласию сторон?

Здрв! Мой ребенок записан на биологического отца (через суд). С ним в браке не состояла. На сегодняшний день, находясь замужем за др. мужчиной, хочу сменить сведения об отцовстве в св-ве о рождении. Оба папы согласны.

, Татьяна, г. Казань
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужно получить от отца ребенка согласие на усыновление (ст.129 Семейного кодекса), оформляется оно в виде нотариально удостоверенного заявления. Затем надо собрать пакет документов, перечень которых установлен статьей 271 Гражданского процессуального кодекса. Затем нужно составить заявление об усыновлении ребенка и подать его в районный суд. Предварительно можно обратиться в органы опеки, т.к. они участвуют в этом процессе.

С уважением, Андрей Козырев