Смена учредителя с помощью ЭЦП

Здравствуйте!

Имеется ООО с одним учредителем. Директор не является учредителем. Может ли директор сам стать единственным учредителем, если у директора есть ЭЦП.

, Вадим, г. Москва
Понкратьев Антон
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Для того чтобы стать участником общества, необходимо увеличить уставной капитал. Согласно п.3 статьи 17  ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» увеличение уставного капитала осуществляется за счет привлечения дополнительных вкладом. Факт принятия решения об увеличении уставного капитала должен быть нотариально удостоверен.

Факт принятия решения общего собрания участников общества об увеличении уставного капитала и состав участников общества, присутствовавших при принятии указанного решения, должны быть подтверждены путем нотариального удостоверения. Решение единственного участника общества об увеличении уставного капитала подтверждается его подписью, подлинность которой должна быть засвидетельствована нотариусом.

Для того чтобы с помощью ЭЦП подать документы об увеличении уставного капитала, необходимо отравить в ФНС нотариально заверенное решение о принятии нового участника. Также и заявление о выходе из общества также должно быть нотариально заверено.