Возможно ли неполное рабочее время на период беременности сотрудника?

Добрый день! Сотрудница просит установить неполный рабочий день на период беременности согласно ст.93 ТК РФ. Вопрос: на сколько возможно сократить рабочий день, если у нас пятидневная рабочая недели, 8-ми часовой день. Так же просит сотрудник установить рабочий день с 9:00 до 17:00 (наш рабочий день с 9:00 до 18:00, с 12:00 до 13:00 обед). Возможно ли уменьшить рабочий день с 10:00 до 18:00?

, Эдуард, с. Янаул
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эдуард!

Как указано в ст. 256 Трудового кодекса РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Так что право на работу на условиях неполного рабочего времени (неполного рабочего дня или неполной рабочей недели) сотрудник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, имеет безусловное право.

Но Фонд соцстраха считает, что если рабочий день сокращается всего лишь на один час, то это не дает работнику возможность осуществлять надлежащий уход за ребенком, и может по этой причине отказать в выплате пособия по уходу за ребенком.

Эдуард
Клиент, с. Янаул

Добрый день! Вопрос заключался по статье 93. Сотрудница недавно встала на учет.

Добрый день!

Если сотрудница просит неполный рабочий день не на основании медицинского заключения, выданного ей в связи с беременностью (так называемый «легкий труд»), то работодатель вправе установить неполный рабочий день любой продолжительности. В том числе, и с 10.00 до 18.00.

При этом оплата будет производиться пропорционально отработанному времени.

Если же она предоставляет мед.заключение в связи с беременностью, тогда независимо от того, на сколько сокращается рабочее время, оплата производится по среднему заработку.