Алкоголик-отец решил женится в 70 лет, его новая жена уговаривает продать дачу. Как быть детям, чтобы не остаться без наследства?

Ситуация: отец всю жизнь добросовестно работал, а в свободное время пил. Ему 70 лет, живёт с матерью, сегодня привёл молодую девушку(ей меньше 30 лет) с маленьким ребёнком, чтобы проживать совместно. Это произошло на 5 день отпуска, пьёт уже неделю без остановки, работа хоть как-то дисциплинировала, а еще впереди почти 2 месяца отпуска. А последнее время просил меня помочь продать ему его дачу и всё время торопит, говорит продавай дешево и скорее, я против, тк денег туда было вложено очень много, зачем продаёт ничего внятного не говорит, говорил, то комнату купит, то дачу поближе, а сейчас просто сказал, что комната не нужна, тк раздаст деньги родным и поделит их. Бабушка проболталась, что как-то он сказал, что хочет половину денег отдать девушке с которой собирается жить.

Дело в том, что нормальный человек с ним пьяным не сможет находится, тк у него крутятся глаза, вываливается язык, пускает слюни из-за рта, и болтает всякую чушь без умолку и периодически проявляет агрессию, может внезапно угрожать и замахиваться рукой и бывала даже ударял бабушку. Девушка имеет инвалидность по эпилепсии и периодически с ней случаются приступы по несколько раз в день. Познакомился он с этой девушкой 2 месяца назад, мне он говорил, что он помогает одной больной, что она ему, как дочка, с ней не спит. Отец на учете нигде не стоит, не смотря на возраст работает врачом, даже ночью в смены. По иронии судьбы работа у него, как раз связана с алкоголиками, а девушка, которую он привёл, его бывшая пациентка.

Периодически с ним случаются случаи дебоширства по пьянке, так 5 лет назад попал в местные СМИ, на весь подъезд заорал, что взорвёт дом и соседи вызвали полицию, приехали сапёры, полиция, пожарные и тд, про его выходку журналисты даже написали статью в газете, но тревогу была ложной. Материалы об этом инциденте сохранены.

Вопрос следующий: Как быть детям, чтобы не остаться без наследства в случае, если отец всё время пьёт, а посторонние люди или новая гражданская жена (а может даже он с ней распишется) подстрекают его продавать недвижимость: дачу и тд.?

, Дмитрий, г. Ангарск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Вопрос следующий: Как быть детям, чтобы не остаться без наследства в случае, если отец всё время пьёт, а посторонние люди или новая гражданская жена (а может даже он с ней распишется) подстрекают его продавать недвижимость: дачу и тд.?

Дмитрий

Отец состоял в браке с Вашей матерью?

Дмитрий
Клиент, г. Ангарск

Да, развод был 20 лет назад. Двое взрослых детей у него.

Только ограничивать в дееспособности, признавать недееспособным или убеждать отца оформить дачу на имя детей по договору дарения.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Дмитрий! В данной ситуации отец, как собственник, в соответствии с положениями ст. 209 ГК КР вправе распорядиться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению. Но если отец страдает алкоголизмом, то Вы можете признать его  недееспособным на основании ст. 29 ГК РФ:

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

или ограничить в дееспосбности на основании ст. 30 ГК РФ:

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Заявление об ограничении дееспособности или признании недееспособным подается в районный суд по месту жительства отца, госпошлина — 300 рублей. Поднготовку документов в суд Вы можете заказть при обращении ко мне в чат или любому юристу сайта. Обращайтесь. Удачи!

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Дееспособность — это способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. В полном объеме дееспособность возникает с наступлением совершеннолетия, а в случае вступления в брак до 18 лет — со времени вступления в брак (ст. 21 ГК РФ).
Ограничить гражданина в дееспособности можно только в судебном порядке, если он вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение либо вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими только при помощи других лиц (п. 1 ст. 22, ст. 30 ГК РФ).

Таким образом, что бы ограничить Вашего отца в праве распоряжаться принадлежащим ему имуществом, необходимо в установленном законом порядке признать его ограниченно дееспособным, либо недееспособным.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
А последнее время просил меня помочь продать ему его дачу и всё время торопит, говорит продавай дешево и скорее, я против, тк денег туда было вложено очень много, зачем продаёт ничего внятного не говорит, говорил, то комнату купит, то дачу поближе, а сейчас просто сказал, что комната не нужна, тк раздаст деньги родным и поделит их.

Дмитрий

Добрый день Дмитрий. Как вариант можете рассмотреть заключение предварительного договора о передачи денежных средств (определенной суммы), например бабушки на лечение или по другим основанием, в случае отчуждения недвижимого имущества (дачи).

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.
4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

Признаюсь схема может показаться необычной, но позволит Вам хоть как то взять ситуацию под контроль в самых непредсказуемых случаях. При этом не прибегая к процедуре признания ограниченной дееспособности и не пуская ситуацию на самотек.