Могу ли я уволиться без отработки, являясь многодетной матерью?

Здравствуйте! Я являюсь многодетной матерью, младшему ребёнку 3 года, среднему - 4, супруг работает полный рабочий день, в настоящий момент ситуация складывается так, что кроме меня осуществлять уход за младшими детьми некому. Могу ли я, подтвердив все изложенные обстоятельства уволиться по собственному желанию без положенной отработки? Специфика организации устроена таким образом, что все сотрудники осуществляют одну и ту же работу, т. е. являются взаимозаменяемыми.

, Наталья, г. Барнаул
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Наталья, к сожалению трудовым законодательством многодетной матери не предоставлено право увольнения по собственной инициативе без предупреждения за 2 недели (ст. 80 ТК РФ). Однако, по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Кроме того, речь идет именно о предупреждении, а не о фактической отработке. Другими словами Вы просто можете написать заявление об увольнении и уйти на больничный, двухнедельный срок в данном случае прерываться не будет. Потом просто выходите из больничного и забираете трудовую книжку.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.