Как быть, если на работе меня заставляют уволиться по собственному желанию?

Добрый день. Мне присвоили вторую группу инвалидности. Работать физически не могу. На работе предлагают уволиться по собственному желанию, а не по состоянию здоровья. Как мне быть?

, Василий, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для начала стоит сказать, что Вам должны предложить иную имеющуюся должность согласно Вашему состоянию здоровья. Если Вас надо перевести на срок более 4 месяцев, то при отказе или отсутствии такой работы трудовой договор с Вами надо расторгать. Но не по собственному желанию. Ст. 73 ТК РФ

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.