Что можно предпринять, если по решению суда от 2013 года взыскали долг?

Из банка пришла смс о списании долга-решение суда от 2013 года-узнала только сейчас -что можно предпринять?

, Галина Худякова, г. Курган
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Галина, здравствуйте.

Пока нет никакой более подробной информации, ответить можно только предположительно. Скорее всего -задолженность взыскана на основании судебного приказа, который выносится мировым судьей без вызова сторон на основании заявления кредитора. Если так, то в соответствии со ст.128-129 ГПК РФ

1. Вы вправе в течение 10 дней с момента получения копии судебного приказа подать мировому судье возражения относительно его исполнения,

2. Если срок не пропущен, судебный приказ должен быть отменен. Если срок для подачи возражений пропущен, то следует заявить ходатайство о его восстановлении, обосновав пропуск уважительными причинами.

3. После отмены судебного приказа взыскатель вправе требовать оплаты задолженности в порядке искового производства. Перспективы такого иска пока обрисовать не представляется возможным, так как неизвестны условия договора, каков расчет задолженности и т.д.

Для более подробной консультации и составления необходимых документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Е.Каргапольцев

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Галина! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью "Как отменить вступивший в силу судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту (микрозайму)?"

Готов помочь в решении Вашего вопроса.