Какие виды включает в себя возмездное оказание услуг по гражданскому кодексу Российской Федерации?

Какие виды включает в себя возмездное оказание услуг по гражданскому кодексу Российской Федерации ??

, Карина Алёхина, г. Костерево
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте,  деление договоров возмездного оказания услуг может строиться по различным критериям. Согласно ст. 783 ГК

наряду с общими положениями о подряде к договору возмездного оказания услуг применяются и положения о бытовом подряде, если заказчиком выступает гражданин-потребитель.

Это дает основания для выделения в качестве его видов:

договора возмездного оказания бытовых услуг;

договора возмездного оказания услуг в сфере предпринимательской деятельности.

Согласно п. 2 ст. 779 ГК, а также законодательства, регулирующего особенности возмездного оказания услуг, можно также провести классификацию видов договора возмездного оказания услуг по сферам хозяйственной и социально-культурной деятельности. В ст. 779 ГК дается примерный перечень такого видового деления, включающий

услуги связи, медицинские, ветеринарные, аудиторские, консультационные, информационные услуги, услуги по обучению, туристическому обслуживанию и иные.