Как избежать изъятия машины при кредите, если просрочка составляет 6 месяцев?

Взяла автокредит в автосалоне 2 года назад должна была выплачивать по 20т в месяц платила на протяжении полтора года в последующем возникли трудности не смогла выплачивать не плачут уже пол года подали в суд сейчас требую машину назад не идут на уступки писала заявление о возобновлении платежей отказали

, кристина, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Судебный порядок обращения взыскания на предмет залога (автомобиль) применяется по решению суда и предусматривает проведение публичных торгов.

Запрещено обращать взыскание, если сумма задолженности заемщика перед банком явно несоразмерна стоимости заложенного имущества. При этом несоразмерность имеет место, если одновременно соблюдены следующие условия (ст. 348  ГК РФ;  ст. 54.1.  Закона N 102-ФЗ):
сумма задолженности составляет менее 5% от стоимости предмета залога;
период просрочки исполнения обязательства составляет менее трех месяцев.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.