Что делать, если меня просят отказаться от своей доли земли?

Добрый день, мой дедушка имел землю, но моя мама умерла раньше деда и я об это йземле ни чего не знала. После смерти деда, прошло больше 10 лет. Меня находят родственник которых я не знаю. И сообщают, что есть земля, которая (часть) принадлежит родному брату моего деда и они хотели бы, что бы я отказалась от своей доли. Но я не хочу отказываться, но о земле я ни чего не знаю, где она и не переписал ли дед ее на кого-то. Какой план действи ймне нужно организовать ?

, Дмитрий Волин, г. Ульяновск
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, Дмитрий.

Согласно Гражданскому Кодексу РФ, вы имеете право наследовать за своими родственниками по праву представления, т.к. умерла ваша мама. ст. 1146 ГК РФ. Срок для принятия наследства полгода, если вы пропустили шестимесячный срок, то вам только через суд его можно восстановить. А прошло 10 лет, это, к сожалению, нереально. Скорее всего, речь идет о другом наследодателе, возможно вы имеете право заместо своей мамы наследовать за другим родственником. Вот его родственники и просят отказ от доли. Попробуйте наладить контакт с родственниками, либо обратитесь к нотариусу в той части, где имеется предполагаемое наследство, Сходите в Администрацию данного поселения, есть много способов, пораспрашивайте пожилых людей о родстве.

С уважением.