Могу ли я подать заявление на развод, не имея прописки и регистрации по месту обращения?

Здравствуйте,мы с мужем и ребёнком переехали из Иваново в город Волгоград на постоянное место проживание,не прописки не временной регистрации у нас ни у кого нет. Могу ли я подать на развод не имея прописки и регистрации здесь в городе Волгоград?

, alena potapova, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.

Например, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.