Считается ли конфликтом интересов работа в одном подразделении МВД с отцом своего ребенка?

Здравствуйте, работаем в одном подразделении МВД с сожителем, он мой зам.начальника. У меня от него ребенок, , которого он признал. И в свидетельстве его фамилия. Является ли это конфликтом интересом? И напишите в соответствии с каким законом и статьей

, Марина, г. Воронеж
Татьяна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Марина.

Ст. 71 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусматривает использование понятия «конфликт интересов», данного в Федеральном законе «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 N 273-ФЗ:

Статья 10. Конфликт интересов

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

Сожительство как раз подпадает под «иные близкие отношения». У Вас с сожителем присутствует прямая подчинённость по службе, что и ведёт к возможности конфликта интересов.