Переоформление патента для иностранного гражданина (Украина) в Москве

В середине октября 2018г я(гр. Украины) получил патент.

Был составлен гражданско правовой договор по оказанию услуг с ФИЗИЧЕСКИМ лицом (гражданином РФ - НЕ ип, юр лицом и тд)

Так как мы подпадаем под ВТОРОЙ абзац 1го пункта Статья 13_3. (Особенности трудовой деятельности иностранных граждан...) договор я не предоставлял!

Договор должны предоставлять те кто подпадает под первый абзац первого пункта. Видно в пункте 7. (В течение двух месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин, осуществляющий трудовую деятельность у лиц, указанных в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, обязан представить лично либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, выдавший патент, копию трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).)

Я предоставил лишь УВЕДОМЛЕНИЕ о составлении договора.

Я пришел переоформить патент (без выезда в Украину) и у меня ТРЕБУЮТ договор.

В договре говрят должена быть указана должность и зарплата.

Так как я составлял гражд прав договор с физ лицом - там не должно быть должности. и зарплаты, лишь цена договора.

Вопрос!

Могу ли я продлить патент без предоставления договора учитывая пункт 23. Статья 13_3

Является ли мое уведомление о составлении договора об оказании услуг с физ лицом тем самым сведением трудовой деятельности??

Вкратце - имеет ли право ИГ(украинец) переоформить патент (продлить) на 2й год, если у него был составлен гражданско правовой договор об оказании услуг с физ лицом (которое он соответственно не должен предоставлять)?

в ММЦ требуют договор для продления! В первый год не представлял в соответствии со статьей.

Или продливать могут только ИГ по Трудовому договору с юр лицами и тд!

Уточнение от клиента

На сайте их оф сайте  https://mc.mos.ru/ru/worker/mmc/how-to-restructure-patent
6й пункт
Копия договора с работодателем (если трудовая деятельность осуществлялась у юридического лица или индивидуального предпринимателя);
Пишут договор не нужен! А сами требуют!

, ras tar, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно Административному регламенту, утвержденному Прикахом МВД РФ от 20 октября 2017 г. N 800

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА
МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ
И ВЫДАЧЕ ПАТЕНТОВ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ИНОСТРАННЫМИ ГРАЖДАНАМИ
И ЛИЦАМИ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

имеется определенный перечень документов, которые представляет иностранный гражданин в УВМ МВД РФ для переоформления патента:

29. Для переоформления патента иностранный гражданин представляет следующие документы:

29.1. Заявление о переоформлении патента.
29.2. Документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве.
29.3. Документы, подтверждающие уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, на период действия патента.
29.4. Действующий на территории Российской Федерации на срок осуществления трудовой деятельности данным иностранным гражданином договор (полис) добровольного медицинского страхования, заключенный со страховой организацией, созданной в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо договор о предоставлении платных медицинских услуг, заключенный с медицинской организацией, находящейся в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин намеревается осуществлять трудовую деятельность.
29.5. Медицинские документы.
29.6. Ходатайство работодателя, заказчика работ (услуг) о переоформлении иностранному гражданину патента.

Если в МФЦ у Вас требуют документы, не входящие в указанный перечень, Вы вправе потребовать от руководства МФЦ пояснений ввиду их противоречия изложенному регламенту.

ras tar
Клиент, г. Москва

49. Патент не переоформляется в случае отсутствия в подразделении по вопросам миграции сведений об осуществлении иностранным гражданином трудовой деятельности в период действия патента.
Обьясните этот пункт! Относится ли это ко мне? У меня гражданско правовой договор об оказании услуг (консультирование) с физическим лицом! — Это трудовая деятельность?? Могу ли я продлить патент или нет в данной ситуации?

В соответствии со ст. 56 ТК РФ под трудовым договором понимается соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить сотруднику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

Под гражданско-правовым договором понимается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (ст. 420 ГК РФ).  Предметом таких договоров может являться выполнение определенного задания (заказа, поручения), то есть конкретного, конечного объема работ или услуг .https://www.garant.ru/article/6497/

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, согласно Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на основании патента

7. В течение двух месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин, осуществляющий трудовую деятельность у лиц, указанных в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, обязан представить лично либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, выдавший патент, копию трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).

вы выполнили требование данного ФЗ в этой части?

При поступлении вышеуказанного документа, территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел проводит проверку регистрации работодателя или заказчика работ (услуг), являющихся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, в едином государственном реестре юридических лиц или едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.

А вот далее согласно п.8. вышеуказанного ФЗ не позднее чем за десять рабочих дней до истечения двенадцати месяцев со дня выдачи патента вы вправе обратиться в территориальный орган федерального органа, выдавший патент, за переоформлением патента.

ras tar
Клиент, г. Москва

Я и не должен был выполнять этот пункт, т.к. он касается АБЗАЦА 1 пункта 1. А я отношусь к АБЗАЦУ 2 ПУНКТА 1.

понятно, тогда договор у вас не трудовой. не представив сведения  о трудовой деятельности во время патента вы не сможете его продлить, увы.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер!

Прежде всего скажу, что Вы совершенно правы, а вот должностное лицо, к которому Вы обратились с документами, неправо. Обосную данный вывод.

В абз. 2 п. 1 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» говорится:

Работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся гражданами Российской Федерации, имеют право привлекать к трудовой деятельности для обеспечения личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением работодателем или заказчиком работ (услуг) предпринимательской деятельности, иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Работодатели это лица, заключившие трудовой договор с физическим лицом (иностранным гражданином). Заказчики работ (услуг) — лица, заключившие гражданско-правовой договор с физическим лицом (иностранным гражданином).

Что такое трудовая деятельность иностранного гражданина по смыслу названного Закона: трудовая деятельность иностранного гражданина — работа иностранного гражданина в Российской Федерации на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) (п. 1 ст. 2 Закона).

Таким образом, неоспоримо, что физическое лицо-гражданин РФ вправе заключать с ИГ с патентом на работу как трудовой договор, так и гражданско-правовой договор.

Далее, в п. 7 ст. 13.3 Закона указано:

В течение двух месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин, осуществляющий трудовую деятельность у лиц, указанных в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, обязан представить лично либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, выдавший патент, копию трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).

П. 9 ст. 13.3 Закона: для переоформления патента иностранный гражданин... представляет в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин намеревается осуществлять трудовую деятельность:

9) трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), заключенные между иностранным гражданином и работодателем, заказчиком работ (услуг), — для иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность у юридического лица или индивидуального предпринимателя либо частного нотариуса, адвоката, учредившего адвокатский кабинет, или иного лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию.

Требования о предоставлении трудового или гражданско-правового договора, заключенного с физическим лицом-гражданином РФ, с целью переоформления патента в статье 13.3 Закона, в т.ч. в указанных выше пунктах статьи, не предусмотрено.

Так что Вы и не обязаны были предоставлять копию гражданско-правового договора в УВМ МВД после выдачи патента и не должны предоставлять такой договор при переоформлении патента. Данное требование должностного лица не законно.

УПРАВЛЕНИЕ МВД РОССИИ ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

Перечень документов для переоформления патента

10. Договор, в случае осуществления трудовой деятельности у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

https://39.xn--b1aew.xn--p1ai/...
49. Патент не переоформляется в случае отсутствия в подразделении по вопросам миграции сведений об осуществлении иностранным гражданином трудовой деятельности в период действия патента.
Обьясните этот пункт! Относится ли это ко мне? У меня гражданско правовой договор об оказании услуг (консультирование) с физическим лицом! — Это трудовая деятельность?? Могу ли я продлить патент или нет в данной ситуации?

Что такое трудовая деятельность это уже выше объяснено. Да, у Вас трудовая деятельность! И патент Вы вправе переоформить.

Я предоставил лишь УВЕДОМЛЕНИЕ о составлении договора.

ras

А вот это не Вы должны были делать, а Ваш заказчик в соответствии с п. 8 ст. 13 Закона:

Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Поэтому, если заказчик не уведомил УВМ МВД о заключении с Вами гражданско-правового договора, то и, соответственно, нет такой информации у УВМ МВД, а значит, основываясь на отсутствии сведений об осуществлении Вами трудовой деятельности в период действия патента, УВМ МВД может отказать в переоформлении патента. В этом случае нужно предъявить УВМ МВД заключенный гражданско-правовой договор, также следует заказчику уведомить о заключении договора.

Если же отказ в переоформлении связан только с тем, что Вы якобы вместе с иными документами должны предоставить гражданско-правовой договор или трудовой договор, то при таких обстоятельствах при повторном предоставлении документов сошлитесь на п.п. 7 и 9 ст. 13.3 Закона, если вновь будут отказывать, обратитесь к руководству УВМ МВД, и требуйте письменный отказ, который обжалуете в областном УВМ МВД.

ras tar
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо! Вы разобрались в вопросе и подтвердили мои предположения!
пс. Уведомление я сам относил так как была доверенность.

Пожалуйста! Удачи Вам!