Обоснование исковых требований обладателя базы данных к использующей ее организации

Акционерное общество обратилось в арбитражный суд с иском к общественной экологической организации о запрещении несанкционированного использования созданной истцом базы данных о составе допущенных на территории области правонарушений и взыскании компенсации. В обосновании исковых требований истец ссылался на то, что является обладателем авторских прав на названную базу данных, а ответчик незаконно использует ее для получения сведений об экологических правонарушениях, на основе которых планирует свою деятельность по охране окружающей среды. Общественная экологическая организация не отрицала факта использования базы данных, авторские права на которую принадлежат истцу, однако возражала против взыскания компенсации. Решите спор.

, ольга, г. Тюмень
Руслан Зарипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга. Согласно статье 1301 Гражданского кодекса "В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом, вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Таким образом правообладатель вправе предъявить финансовые требования в случае нарушения авторских прав.

С другой стороны если ваша ситуация подпадает под одну из следующих характеристик, вы можете ходатайствовать о снижении суммы иска ниже нижнего предела, а именно 10 тысяч рублей.
Согласно Постановления Конституционного Суда РФ № 28-П суд должен снизить компенсацию даже ниже 10.000 рублей, ссылаясь на его положения. При этом в Постановлении КС РФ № 28-П разъясняется, что снижение минимальной суммы допустимо при наличии следующих обстоятельств:

• правонарушение было совершено впервые;

• размер назначаемой компенсации многократно превышает размер причиненных правообладателю убытков (при этом ответчик должен доказать такое превышение);

• использование объектов интеллектуальной собственности не является существенной частью предпринимательской деятельности нарушителя;

• нарушение не носило грубый характер.