Заказчик не подписывает акт выполненных работ без объяснения причин, как начисляется неустойка?

Добрый день. Заказчик не подписывает акт вып.работ без объяснения причин. Срок подписания истек. Я могу начислить пени с момента просрочки подписания акта? Или необходимо начислять пени с

момента, когда должна была прийти

Оплата по договору?

, наталья, с. Севастополь
Алексей Лобанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день!
В данном случае все зависит от условий Вашего договора. Например, если у Вас указано, что заказчик обязан оплатить в течение 4 раб дней после получения актов, а он не оплачивает, тогда начиная с 5-го дня Вы можете начислять неустойку (но у Вас должны быть доказательства о вручении актов). Если, например, у Вас указано, что он должен принять и оплатить работы после получения уведомления о завершении работ в течение 3 дней, тогда после 4-го дня после получения уведомления Вы можете начислять неустойку (но у Вас должны быть доказательства вручения уведомления).
Как видите, нюансов много, поэтому чтобы точно Вам сказать необходимо посмотреть условия Вашего договора. Сможете прислать??

Может Вы сейчас и не вправе требовать неустойку!

С уважением,
Генеральный директор Общества с ограниченной ответственностью «Лобанов Груп Компани»
А.М. Лобанов