Имеют ли право коллекторы звонить моим родственникам и сообщать им информацию?

Здравствуйте могу ли спросить на счёт коллекторов они не имеют права звонить моим родственникам и говарить им информацию можите сказать

, Astra Kytmanbaeva, Алматы
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, если родственники не созаемщики, не залогодатели, не поручители и не давали свои персональные данные коллекторам или банку, то коллекторы в соответствии с ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ не имеют права их беспокоить.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии, при этом не признавая задолженность. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.