Должна ли мать 10-летнего наследника выплачивать унаследованный долг свыше цены унаследованного?

Сын (10 лет) наследник имущества и долга, уже вступил в наследство, долг больше оказался, чем наследство. Должна ли мать выплачивать долг со своего кармана или только в пределах наследственного имущества?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Алексей Лобанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый день!
Согласно законодательству РФ, к наследнику помимо прав и имущества наследодателя переходят также обязательства и долги наследодателя. Если наследник осознает, что долги наследодателя превышают наследственную массу (имущество и права), он вправе отказаться от наследства. Если же наследник все-таки принимает наследство, то он обязан оплачивать долги наследодателя, даже если они превышают все полученное имущество.
Поэтому оплачивать долги придется!
Однако у Вас есть право оспаривать долги и суммы по ним!

С уважением,
Генеральный директор Общества с ограниченной ответственностью «Лобанов Груп Компани»
А.М. Лобанов

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Оплачивать посредством имущества полученного в наследство? Или мама со своих личных средств должна чужие долги погашать?

Добрый день!
Долги можно оплачивать как из своих личных средств, так и за счет реализации имущества, перешедшего по наследству!
Законодательство не указывает за счет каких именно средств будут погашаться долги!
Вы можете лишь попробовать оспорить долги либо их сумму!

С уважением,
Генеральный директор Общества с ограниченной ответственностью «Лобанов Груп Компани»
А.М. Лобанов