Обязан ли инвалид без ноги уступать место в автотранспорте пожилой женщине?

Я инвалид у меня нет левой ноги, 30% процентов всего тело в ожогах, левая рука неподвижна. Ехал на учебу в автобусе и сел на свободное место, бабушка какая-то посмотрела и наругала что я ей не уступаю ей место. Обязан таки я уступить место ибо она не права?

, Жан Сагиндыков,
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Жан!

Уступать или не уступать место пожилым людям в транспорте — это из области морали, а не из права. Поэтому вопрос «обязан — не обязан» здесь вообще не стоит. Никто вас не оштрафует, если вы не уступите место, никто вас в суд не отведёт за это.

Так что тут вопрос скорее в том, как было правильнее, этичнее — чтобы бабушка села на это место или чтобы вы на нём остались. По-моему, ругать человека без ноги за то, что он сидит в автобусе и не хочет стоять — это как-то довольно странно. В автобусе и на двух ногах бывает сложно устоять. Тем более что в автобусах даже специально места обозначают «Для инвалидов». Так что ситуации, конечно, бывают разные, и бабушки тоже бывают разные по состоянию здоровья, и многое зависит от конкретной ситуации, но если рассуждать только по тому, что вы пишете, то, пожалуй, бабушка действительно была не права.