Использование льготы по п. 4 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ

Доброго времени суток! 8.11.18 г. сотрудниками полиции была изъята автомашина (вписана как вещдок в протокол осмотра места происшествия) и удерживалась несмотря на неоднократные письменные требования о возврате. 12.07.19 г. решением суда данные действия признаны незаконными. Вступившее в законную силу (после оглашения) решение суда игнорировалось ещё 39 дней. Автомашина возвращена только 20.08.19 г. Заявление о привлечении виновных лиц к ответственности по ст. 286 УК РФ в Следственном комитете РФ не рассмотрено, процессуальное решение по нему не вынесено. Действия следователя СК РФ обжалованы в прокуратуру. В настоящий момент пишу исковое заявление в суд о взыскании материального и морального вреда. В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ «Льготы при обращении в суды» от уплаты гос.пошлины освобождаются истцы по искам о возмещении вреда, причиненного преступлением. Вопрос: нужно ли платить гос.пошлину для подачи иска при данных обстоятельствах или для использования льготы по ст. 333.36 НК РФ требуется возбуждение уголовного дела по ст. 286 УК РФ?

, Валерий, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Валерий! Здравствуйте!

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 29 УПК РФ

1. Только суд правомочен:
1) признать лицо виновным в совершении преступления и назначить ему наказание;

Следовательно, чтобы воспользоваться льготой по уплате государственной пошлины при обращении в суд по указанному Вами основанию, Вам нужно дождаться вступления приговора суда в отношении виновных лиц в законную силу.

Если Вы обратитесь с иском о возмещении ущерба сейчас, на основании решения суда о признании действий сотрудников полиции незаконными, в случае удовлетворения Ваших  требований судом уплаченная Вами государственная пошлина будет взыкана судом в Вашу пользу с ответчика.