Шумные соседи, как сформулировать жалобу

Здравствуйте, проживаю на территории Свердловской области. Глубинка. Пятиэтажный дом. Хрущевка. Перееехала недавно в квартиру. Соседи сверху по ночам громко смотрят телевизор. На стук в дверь не открывают. По словам соседей, судимый, состоит на учете, даже когда соседи раньше вызывали наряд, на стук в дверь не открывают. Хочу написать заявление в местной администрации с жалобой. Как правильно сформулировать и на какие нормативно правовые акты ссылаться, чтобы не было бездействия.

, Нина, г. Екатеринбург
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.
Если ваши соседи являются источником повышенного уровня шума в ночное время, то вам необходимо просто звонить в полицию по номеру 112 и просить выслать наряд для фиксации нарушения и оформления административного материала (дела). Это важное доказательство, которое вы потом отправите в администрацию, а полиция обязана передать его в административную комиссию и не важно, что они не открывают, так комиссия сама запросит данные о собственнике.

Вам и вашим соседям, которые также страдают от шума необходимо собрать доказательства и дополнительно обратиться в суд с иском о взыскании морального вреда это тоже должно стимулировать соседей прекратить нарушать общ. порядок.
Доказательствами по делу будут рапорты сотрудников МВД, которые выезжают по вашим вызовам и оформляют нарушения + протоколы заседания административных комиссий (где ваши соседи привлекаются к ответственности).
Подобные иски сильно ударят по благосостоянию ваших соседей, а подготовленный однажды иск (образец), вы сможете потом использовать неограниченное количество раз.

Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

После того, как полиция зафиксирует нарушение пишите обращение в администрацию (можно через сайт) где описывайте обстоятельства, когда и где был шум, просите привлечь нарушителей к ответственности. В конце письма обязательно укажите, что в случае если не будет проверки, то обязательно напишите жалобу в прокуратуру (это сильно пугает чиновников и заставляет их работать).

На это можно сослаться при обращении в администрацию допустимым уровнем шума в квартире в дневное время считается уровень до 40 дБА, а в ночное время — до 30 дБА (п. 3.4 СН 2.2.4/2.1.8.562-96; п. 6.1 СанПиН 2.1.2.2645-10).

Такими целенаправленными действиями вы сможете заставить ваших соседей уважать право других на благоприятные условия проживания.

Нина
Клиент, г. Екатеринбург
Скажите, на какие именно статьи законов Свердловской области (коап и т.д.) ссылаться при написании заявления участковому.

на ст. 37 Областного закона от 14.06.2005 № 52-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области»

.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день!  Действовать нужно через обращение в ОВД, тем более, если ваш сосед является ранее судимым лицом, УУМ осуществляет надзор за такими лицами. Вы согласно ст. 8 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» имеете право на на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека, а также в случае если ваши права нарушены на возмещение в полном объеме вреда, причиненного  здоровью или имуществу. При этом к обращению к УУМ совсем не обязательно ссылаться на статьи законов, так как вы вправе сообщить только лишь о факте нарушения вашего покоя, предоставить этому доказательства.

Если ваш сосед громко случает музыку в период времени после 23 часов и до 8 утра, то тем самым он нарушает покой граждан, при установлении данного факта, в отношении соседа будет составлен протокол об административном правонарушении по ст. 37 Закона  СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 14 июня 2005 года N 52-ОЗ Об административных правонарушениях на территории Свердловской области

Статья 37. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан

Совершение в жилых помещениях, помещениях общего пользования в многоквартирных домах, на расстоянии ближе чем сто метров от жилых домов, зданий, в которых размещаются организации, осуществляющие деятельность в сфере образования, здравоохранения и (или) социального обслуживания граждан с круглосуточным или ночным пребыванием граждан, а также организации, оказывающие гостиничные услуги, действий, нарушающих тишину и покой граждан, в том числе использование пиротехнических изделий, производство ремонтных и строительных работ, сопровождаемых шумом (за исключением действий, связанных с проведением аварийно-спасательных работ и других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо обеспечения нормального функционирования объектов жизнедеятельности населения, а также работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям), в период с двадцати трех до восьми часов по местному времени, а равно производство ремонтных и строительных работ, сопровождаемых шумом… влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех тысяч до семи тысяч рублей.