Если мы платим за страхование по КАСКО

Если мы платим за страхование по КАСКО немаленькую сумму, объясните пожалуйста, не будет ли это необоснованным обогащением в случае предъявления регресса виновнику? Получается, что страх.компания присваивает оплату по КАСКО не за что. Если страх.случай не наступил-это и есть их доход и с него и должна быть оплата по страх.случаям наступившим.

Так я рассуждаю?

, Анна Попова, г. Москва
Алексей Орлов
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Страховая компания субъект предпринимательской деятельности и действует в рамках Гражданского Кодекса РФ и Закона об организации страхового дела в РФ. Если Вы имеете страховку по КАСКО и в Вас кто то врезался, при этом он виноват - у страховщика есть право суброгации, это означает, что выплатив вам возмещение ущерба, к страховщику переходит в порядке правопреемства право требования возмещения вреда к виновному лицу.Все законно.Вы можете не обращаться в страховую компанию за возмещением, если готовы сами взыскать с виновного лица вред в силу ст.1064 ГК РФ.