Могут ли сократить при отпуске за свой счет, если я беременна?

Здравствуйте, я беременная и на работе ещё не знают, фирма в которой работаю переживает не лучше время и меня заставили написать отпуск за свой счёт, как только написала сказали что лучше поискать работа так как они думают о сокращении штата. Могут ли меня сократь? И можно выйти на работу раньше окончания срока отпуска? И что мне делать в моей ситуации?

, Юлия, г. Краснодар
Анатолий Марков
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! Обязательно уведомляйте работодателя о беременности, иначе не получите пособие по беременности и родам. При уведомлении о беременности сократить Вас нельзя (если организация не ликвидируется).