Подработка без ИП

Здравствуйте,я Владимир.Официально работаю,зарплата 10 т.р. это очень мало.Могу ли я подрабатывать в свободное время не оформляясь как ИП ?

, Владимир, г. Старый Оскол
Екатерина Кинева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Официально вы должны зарегистрироваться как ИП, самозанятый или открыть свою организацию.

Владимир
Клиент, г. Старый Оскол

Я не смогу оформиться как ИП, так как подработка не даст прибыли даже оплатить налог. Суровое ли наказание меня ждёт? Я планирую подрабатывать оказывая услуги ремонта бытовой техники на дому

Данное правонарушение фиксируют протоколом по ст. 14.1 КоАП РФ. Этот документ вправе оформить представители Роспотребнадзора, ФНС РФ, МВД и других ведомств.

Штраф может составлять от 500 и до 2000 рублей. Правда, его назначают только в том случае, если речь идёт о незначительной сделке.

Штраф за отсутствие ИП назначается, если нет не только свидетельства индивидуального предпринимателя, но и сведений в ЕГРИП. В противном случае наказания не будет, даже если данные туда были внесены буквально в момент осуществления сделки.