Где мне получить социальную помощь, если после освобождения из ИВС не вернули вещи?

Я освободился с ивса, мне ничего не вернули, хотя вещи изымались, есть акт,где мне получить социальную помощь?

, курбан, г. Сургут
Вероника Котова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Первоначально следует обратиться к следователю, в производстве которого находится уголовное дело, и узнать, являются ли изъятые вещи вещественными доказательствами. Параллельно нужно написать ходатайство на имя следователя о возврате вещей. Срок рассмотрения ходатайства от суток до 3. Если вещи признаны вещественными доказательствами, их судьбу может определить только суд при постановлении приговора. Если же нет, то никаких препятствий для их возврата нет. Все решения следователя, в том числе по ходатайству, можно обжаловать руководителю следственного органа или прокурору.