Имеет ли право работодатель уволить или сократить данного сотрудника?

Добрый день! Вправе ли работодатель уволить или сократить, по собственной инициативе женщину, вернувшись из декретного отпуска, если у неё 2-е детей, первому ребенку нет 14 лет и она не замужем?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Елена Григорьева
Юрист, г. Медногорск

Здравствуйте! В российском трудовом законодательстве существует перечень тех сотрудников, кого нельзя уволить по сокращению штата. Кто же не может быть уволенным? Женщины с детьми не старше 3 лет. Женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком (ТК РФ, 256 статья). Матери-одиночки с детьми не старше 14 лет (если ребенок-инвалид – до 18). Лица, воспитывающие детей не старше 14 лет без матери (если ребенок-инвалид – до 18, статья 261 ТК РФ). Сотрудники организаций, находящиеся в отпуске или на больничном. Согласно статьи 179 Трудового кодекса РФ -  в случае сокращения в организации численности работников, при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком и т.д. Удачи вам.