Как избежать признания договора подряда трудовым при травме на производстве?

Нанимаем физическое лицо по договору подряда на выполнение работ. Как обезопасить себя в договоре от признания таких отношений трудовыми при получении травмы? Исходя из судебной практики просто прописать что всю ответственность за безопасность несет физическое лицо отнюдь не спасает

, Полина, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Полина.

Сложно сказать — нужно изучать сам договор.

К тому же тут будет иметь значение, не только текст договора, но и как вообще выстроен у Вас весь процесс работы с подрядчиком. Есть ли в этих отношениях признаки трудовых или нет.

Как правило, по судебной практике к таким признакам относят:

1) осуществление работником за плату трудовой функции;
2) подчинение работника работодателю в процессе выполнения трудовой функции;
3) обязанность работодателя обеспечить условия труда;
4) личное выполнение своих обязательств работником.

Если такие признаки есть — могут и признать.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.