Нарушение выплат

здравствуйте, я работаю на заводе меня обманули с зарплатой как мне быть. Какие мои обязанности, подскажите

, ольга, г. Саранск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Если Вас обманули с зарплатой, то у Вас есть права, а не обязанности. Вы имеете право требовать выплаты положенной заработной платы с помощью трудовой инспекции, прокуратуры либо суда, в последнем случае заявление подаётся по правилам ст. 131 ГПК РФ. Вы можете начать с консультации в трудовой инспекции, её вмешательство может помочь решить проблему.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

ольга
Клиент, г. Саранск
спасибо.
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! ТК РФ Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
 При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.