Могу ли я рассчитывать на условное наказание за ДТП с летальным исходом, если у меня 2 детей?

Здравствуйте! Произошло ДТП со смертельным исходом! Ехал на машине, солнце светило в глаза,собирался поворачивать на лево! Во время начала маневра заметил мотоциклиста,применил экстренное торможение! Машина остановилась на встречной полосе,ее по касательной задел мотоциклист, после чего врезался в столб и погиб в скорой! Могу ли я рассчитывать на условное наказание! У меня двое малолетних детей!

Уточнение от клиента
Парню на мотоцикле было 14 лет!
, Александр, г. Новосибирск
Александр Подберезкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В описанной Вами ситуации при условии установления Вашей вины суд и только суд будет определять наказания.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Также рекомендую принять максимально возможные меры к возмещению морального вреда потерпевших.

Наличие малолетних детей в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим ответственность.  Кроме того, огромную роль играет работа адвоката, который должен убедить суд в возможности Вашего исправления без реальной изоляции от общества.

Вместе с тем исходя из сложившейся практики рассмотрения судами дел о преступлениях, предусмотренных ч. 2 ст. 264 УК РФ, наказание в виде реального решения свободы назначается все же чаще (даже при наличии обстоятельств, смягчающих наказание, и положительных характеристик).

В целях выяснения всех возможных исходов и правильного определения своей позиции обратитесь к адвокату.

Для более подробной консультации обращайтесь ко мне в чат.

Всего доброго!