Сокращение без уведомления

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, в таком вопросе. Работаю вахтовым методом, но на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трёх лет. До окончания отпуска остался месяц. Позвонила в свою организацию уточнить даты выхода на работу, а мне говорят, что моя должность на объекте сокращена и они пока не знают, что со мной делать. Сказали, что в течение определенного времени со мной либо свяжутся, либо нет. Но уже на лицо нарушение трудового законодательства, тк они должны были как минимум меня уведомить за 2 месяца. Удивлена настолько, что не знаю, что делать?

, Юлия, г. Хабаровск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Юлия! Здравствуйте!

В соответствии с положениями ч. 5 ст. 256 ТК РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Также согласно ч. 3 ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 58, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Из совокупного анализа приведенных норм права следует, что сократить Вас в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет работодатель не имеет права, по окончании отпуска Вам обязаны предоставить прежнее рабочее место.

Если работодатель откажется предоставить Вам прежнее рабочее место, Вам необходимо будет, взяв у работодателя копию приказа о прекращении трудового договора обратиться в суд с иском о восстановлении на работе.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Юлия!

В соответствии со ст. 256 ТК РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Поскольку работник может быть вызван на работу только с его согласия, Вас по этому и не уведомили. При выходе на работу работодатель будет обязан Вас уведомить не позднее чем за 2 месяца до сокращения а так же предложить все имеющиеся у него должности (ст. 180 ТК РФ).

Таким образом, Вы получите уведомление при выходе на работу и можете проработать как минимум 2 месяца на своей должности.

Если необходима более подробная консультация и алгоритм действий, обращайтесь в чат, услуга будет уже платной.

Юлия
Клиент, г. Хабаровск

Здравствуйте, Сергей, спасибо большое за столь быстрый ответ! Исходя из этого, мне следует подождать ещё какое-то время их звонка, если не поступит, то обращусь уже к вам на платной основе!

Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Юлия.

Вам следует незамедлительно направить жалобы на сайты прокуратуры и государственной инспекции труда по месту юридического адреса предприятия, с которым у вас заключен трудовой договор. Желательно продублировать жалобы письменно, направив их почтой.

Работодателем нарушены положения ст. 180 и 256 ТК РФ, и ваши права. В случае неправомерного увольнения следует незамедлительно обратиться в суд, так как исковой срок составляет всего 1 месяц, согласно ст. 392 ТК РФ.

Для получения более подробной консультации и/или помощи в подготовке документов для правоохранительных инстанций, вы можете обратиться ко мне в чат.

Юлия
Клиент, г. Хабаровск

Ольга, спасибо большое за ответ! Подожду ещё какое-то время их звонка, если не поступит, то обращусь уже к вам на платной основе!