Как можно забрать зарплату, если официально работаю без трудового договора?

Здравствуйте, скажите пожалуйста как можно забрать зарплату если официально не трудоустроенна, а только по договору

, Наталья Павлова, г. Магнитогорск
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья. Я так понимаю вы оказывали услугу в рамках гражданского договора. предусмотенного статье 779 гражданского кодекса российской федерации.

В связи с этим, согласно ст. 781 гражданского кодекса,  Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг."

В связи с этим, если вам не выплатили оказанные услуги предусмотренные довгором, вы вправе обратиться в суд.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте.

Если Вы имеете в виду договор гражданско-правового характера и Вы уже прекратили работу, то в силу ст. 19.1 ТК РФ:

В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.

Таким образом, необходимо обращаться в суд за признанием отношений трудовыми, взыскании заработной платы и иных выплат, причитающихся Вам.

Если же Вы продолжаете работать, порядок признания таких отношений трудовыми несколько иной, но, также не исключает обращения в суд.

Если Вы заинтересованы в разрешении вопроса, то рекомендую обратиться в личный чат, представив сам Договор (по желанию, можете его обезличить) за получением развернутой консультации в индивидуальном порядке.

С уважением.