Принудительные работы и штрф

подскажите что значит выписка из верховного суда: При замене лишения свободы принудительными работами дополнительное наказание, предусмотренное в том числе в качестве обязательного, не назначается. «Суд, заменив лишение свободы принудительными работами, должен решить вопрос о назначении дополнительного наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи Особенной части УК РФ к принудительным работам», – отмечается в документе. ................. Мне назначили наказание в виде 1.6г лишения свободы со штрафом 30т.р, тут же применяют ст 53.1 и заменяют лишение свободы на принудительные работы. И больше про штраф не слова..... ВОПРОС!!! Штраф так и остался или он не переходит при замене на принудительные работы ?

, Дмитрий, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Дмитрий! В разъяснении Верховного суда речь идет  о замене лишения свободы на боле мягкий вид наказания в соответствии со ст.80 Уголовного кодекса РФ, в этом случае не может назначаться нового дополнительного наказания, вот о чём речь. В вашем же случае принудительные работы вам назначены по приговору суда в соответствии со ст.53.1 УК РФ, поэтому от дополнительного наказания в виде штрафа вас никто не освобождал