Мошенники сняли с карты денежные средства, выманив у меня данные карты

Мошенники сняли с карты денежные средства, выманив у меня данные карт. Платёж ещё в обработке, как вернуть деньги на счёт обратно.

, наталия, г. Североуральск
Анна Кузнецова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый вечер, для начала необходимо заблокировать карту, чтобы мошенники не смогли «обработать» остальные денежные средства, после  позвоните в банк и объясните ситуацию. По данному факту банк должен провести служебное расследование, оно может продлиться некоторое время. В договоре обычно прописывается срок возврата денежных средств, если он не предусмотрен то действуют нормы ГК РФ, а именно статья 314, которая  предписывает всем (в том числе банкам) выполнять свои обязательства «в разумный срок». Этот «разумный срок» вы и банк можете понимать по-разному. Но в кодексе есть уточнение: обязательства должны быть выполнены в течение семи дней с момента, когда вы предъявите свои требования. Если банк откажет в возврате средств, запросите письменный отказ, далее вопрос решается в судебном порядке.

Андрей Борисенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Наталия! Срочно звоните в банк и блокируйте счет.