Комментарии в отношении арбитражного процессуального права

Арбитражное процессуальное право следует признать дублирующей отраслью, вынужденной, во-первых, повторять нормы гражданского процессуального права, а во-вторых, пытаться иначе урегулировать однотипные гражданские процессуальные правоотношения с иным субъектным составом их участников. Выскажитесь по этому поводу. Очень интересно.

, Olya Dundenkova, г. Хабаровск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Оля!

Согласно ч. 2 ст. 27 АПК РФ

Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее — индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее — организации и граждане).

Вопрос дискуссионный, поскольку если посмотреть на даты принятия АПК и ГПК и на последние изменения в ГПК РФ  с целью сделать его идентичным АПК РФ, то, получается, что ГПК дублирует АПК.

На мой взгляд, арбитражное судопроизводство правильно выделено в отдельную отрасль, поскольку круг участников и характер правоотношений, из которых возникают споры, разрешение которых регулирует данное законодательство,  специфичны и отличаются отношений, возникающих между гражданами

Olya Dundenkova
Клиент, г. Хабаровск
Благодарю за ваше мнение.