Сохраняется ли детское пособие при выходе из декрета на полную ставку?

Здравствуйте, я нахожусь в декретном отпуске, ребенку 1,8 месяцев. С 1 сентября я вышла на работу. У меня полная ставка( 25 часов в неделю) сохраняется ли мне детское пособие?

, Виктория, г. Москва
Екатерина Кривошеева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Виктория!

Нормальная продолжительность рабочего времени по ТК РФ – это не более 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ). Соответственно, при пятидневной рабочей неделе с двумя выходными днями полный рабочий день должен длиться 8 часов (Порядок, утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 13.08.2009 № 588н). Столько составляет норма рабочего времени за день при пятидневке.

Кроме нормальной продолжительности работнику может быть установлена сокращенная продолжительность рабочего времени. Тогда у сотрудника будет не 40-часовая рабочая неделя, а 36-часовая, 35-часовая и т.д.

Выйти досрочно на работу, прервав отпуск по уходу за ребенком, может сама сотрудница по своему желанию. Причем запретить ей сделать это работодатель не в праве.

Женщина может приступить к работе на двух условиях:

работа полный день;
работа неполный день или на дому.
В первом случае работница будет исполнять свои обязанности по стандартному графику. При выходе из отпуска она теряет право на выплаты от ФСС, если ребенку не исполнилось 1,5 года. Во втором случае, работница может выполнять свои трудовые функции, получая одновременно как заработную плату, так и пособие.

Что касается условий труда, то здесь есть ограничения. На весь период декретного отпуска работодатель не имеет права:

Уволить сотрудницу.

Понизить ее в должности.
Перевести без согласия на новую должность или в другую местность.
Привлекать к сверхурочной работе.
Отправлять в командировки.
Заставлять выйти на работу в праздничные и выходные дни.