Работодатель требует объяснительную, так как я вовремя не прошла флюорографию

Работаю в муниципальном детском саду, находясь в отпуске, вовремя не прошла флюорографию, работодатель требует объяснительную, правомерно ли это?

, Наталья, г. Сургут
Максим Петербургский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья!

В ст. 193 ТК РФ сказано, что если работник нарушил свои трудовые или должностные обязанности, он должен понести наказание в виде дисциплинарного взыскания. Но нельзя наказать сотрудника, не затребовав с него письменные объяснения по поводу случившегося.

 затребовать объяснения у работника по поводу случившего работодатель может только в письменном виде. Требование оформляется в 2-ух экземплярах.

Один остаётся у работника, а другой – передаётся в отдел кадров. На этом экземпляре должна стоять подпись провинившегося работника. Это говорит о том, что он получил требование и с ним ознакомлен.

Отказать работодателю в письменных объяснениях работник не может

. Объяснить письменно ситуацию он может в течение 2-ух рабочих дней. Если сотрудник не хочет давать объяснения или не представляет их в указанный срок, работодатель составляет акт. Наличие этого документа никак не влияет на применение или неприменение взыскания к провинившемуся.