Сокращение мужа. Законно ли это

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у мужа на работе сокращение может ли работодатель сократить его, если мы находимся в законом браке и у нас двое общих детей и один мой. И я являюсь многодетной.

, Анна, г. Новокузнецк
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Анна.

Ответить на Ваш вопрос однозначно не представляется возможным, так как нети информации о том. каким образом происходит сокращение.

Однако можно дать общую консультацию.

Согласно ст. 179 ТК РФ

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Исходя из вышеизложенного можно сделать следующий вывод: если речь идет о сокращении численности штатных единиц учреждения (например два инженера, а одного необходимо сократить), то тогда у Вашего мужа есть преимущественное право оставления на работе. Если же речь о том, штат сокращается (сокращаются ставки инженеров обоих), то нарушения закона никакого нет и увольнение на основании п.2, ч.1, ст. 81 ТК РФ законно.