Могу ли я претендовать на должность прапорщика?

Здравствуйте служу в ФСВНГ 8 лет, имею среднее специальное образовани ( закончил профессиональное училище) могу ли претендовать на должность прапорщика?

, Иван, г. Екатеринбург
Александр Шабалин
Юрист, г. Екатеринбург

     Здравствуйте!
     Для начала хотел бы уточнить: «прапорщик» – это звание, но не должность. Поэтому далее буду вести речь именно о звании «прапорщик».
     В силу пункта 4 Приложения к Приказу Росгвардии от 23.11.2017 № 495 «Об утверждении Порядка присвоения очередных специальных званий …» (зарегистрировано в Минюсте России 07.12.2017 № 49176) первые и очередные специальные звания присваиваются гражданам и сотрудникам в соответствии со статьями 8, 41, 43 и 46 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации …».
     На основании подпункта «д» пункта 2 части 2 статьи 8 этого Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ звание «прапорщик» относится к младшему начальствующему составу.
     В соответствии с частью 2 статьи 9 этого же Федерального закона квалификационные требования предусматривают для должностей рядового состава и младшего начальствующего состава наличие среднего общего образования.
     Статьёй 42 этого же Федерального закона установлены сроки выслуги в специальных званиях. Перед присвоением звания «прапорщик» срок выслуги в звании «старший сержант» составляет три года.
     Таким образом, если отсутствуют иные препятствия для присвоения специального звания, то, полагаю, для того, чтобы претендовать на присвоение звания «прапорщик» у Вас выполнены все необходимые условия.
     Надеюсь, что сообщённая мной информация окажется для Вас полезной.
     С уважением, Александр.