Услуги выполнены - заказчик требует обратно деньги

Добрый день!

Были оказаны услуги организации в 2017 году. Акт сдачи был выслан почтой. Заказчик его или не получил или не подписал. В 2019 году пришла сверка с долгом. Заказчик требует доказать, что услуга была оказана или вернуть деньги. Что делать?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Антон!

В Вашей ситуации необходимо выполнить требования Заказчика.

Согласно сложившейся на сегодняшний день судебной практике документы, составленные исполнителем в одностороннем порядке, не признаются доказательствами оказания услуг.

В то же время, односторонний акт признается доказательством оказания услуг, если заказчик немотивированно отказался от его подписания.

Из самого вопроса не ясны все нюансы сложившейся ситуации.

Чтобы полно ответить на Ваш вопрос необходимо проанализировать положения договора. Более подробная консультация относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или есть необходимость в разъяснении положений имеющихся у Вас документов так же можете обращаться  в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе в соответствии с правилами сайта.

Удачи Вам!