Имею ли я право на очередной отпуск после отпуска по уходу за ребенком?

Добрый день. Подскажите пожалуйста имею ли я право на очередной отпуск, после отпуска по уходу за ребёнком? Устроена на работу 10.09.2012. Отпуск по беременности и родам с 20.12.2016 по 9.05.2017. За весь период

отгуляно 4 очередных отпуска по 35 дней (140 дней). Хочу прервать отпуск по уходу за ребёнком,

20.09.2019 и уйти сразу в очередной. В отделе кадров сказали, что я имею такое право. Но как только я написала заявление, выяснилось что права такого у меня нет. Предлагают отпуск авансом на 3 недели, в будущем уйходя в отпуск я смогу отгулять 2 недели только. Правы ли они?

, екатерина, г. Чебоксары
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день,

в стаж, дающий право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска входит период работы и периоды временной нетрудоспособности (больничный).

4 года и 10 месяцев = 58 месяцев, умножаем на 2,33(количество дней отпуска, положенных при отработке полного месяца) получается 135 дней.

Больничный по беременности и родам также входит в стаж, дающий право на ежегодный отпуск.

В вашем случае это 4 месяца 21 день. Округляет до 5 месяцев * 2,33 = 12 дней.

Итого 135+12 = 147 дней отпуска вам положены, минус 140 дней, которые вы использовали.Остается 7 дней отпуска.

екатерина
Клиент, г. Чебоксары
Спасибо большое за ответ.