Какая судьба ждет коллегу, если она не станет ничего выплачивать по займам?

Здравствуйте. Мы работаем неофициально в микрокредитной организации. Моя коллега выдала займ на сумму 40 тысяч рублей, но при оформлении не заметила, что клиент не поставил подпись в расходнике. Сейчас этот клиент ушел в просрочку и руководитель повесил сумму долга на коллегу, выдавшую займ, потому что без подписи он не сможет подать в суд на просрочника. Скажите, какая судьба ждет коллегу, если она, например, не станет ничего выплачивать? Дойдет ли дело до суда? Заранее спасибо.

, Нелли, г. Иркутск
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Нелли!

Если Ваша коллега не подписывала никаких соглашений или обязательств выплатить эту сумму долга, то и взыскать ее будет весьма проблематично. Чтобы взыскать сумму долга в судебном порядке Вашему работодателю нужно будет еще доказать факт существования трудовых отношений. Так как трудоустройство неофициальное — это риск для работодателя привлечения его к ответственности.

Удачи вам и Вашей коллеге!