Законно ли продавец требует оплату доставки при возврате товара клиентом?

Здравствуйте! Мама купила прихожую, но она не подошла по размеру, решив ее вернуть, нам продавец выставил требование об оплате о том, что необходимо оплатить доставку и грузчиков для возврата в магазин - законно ли это? Срок 14 дней не прошёл.

, Ирина, г. Барнаул
Юлия Теселкина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Если мебель содержит недостатки  и дефекты вы можете ее вернуть, и требовать возмещения убытков с продавца.

Однако если мебель надлежащего качества, вы обо всем были предупреждены. сами выбирали размер и габариты, то в соответствии с  п. 8 «Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» (утверждены Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55) мебель надлежащего качества не подлежит возврату или обмену.