Может ли мать-одиночка уволиться с работы без отработки?

Здравствуйте! Могу ли я уволиться с работы без отработки, я мать одиночка ребёнку 6 лет! И как правильно написать заявление?

, Мадина, г. Балабаново
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора (ст. 78 ТК РФ), вт.ч. по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 80 ТК РФ)

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Заявление оформляется в произвольной форме по основаниям указанным выше.