Осаго пункт п.Ж ст.14, не предоставил европротакол

Добрый день, попал в мелкое дтп по своей вине, 09.08.2019, свою копию европротокола не предоставил в страховую, страховка оформлена 24.02.2019, может ли страховая потребовать регрессное требование? Страховка оформлена до внесения поправок п.Ж ст.14, дтп произошло после внесения поправок.

, Борис, г. Екатеринбург
Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Нет, права на регресс у страховой не возникнет, поскольку ДТП произошло после введения поправок к Закону об ОСАГО.

Добрый вечер! Согласно ст. 4 ГК РФ акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

Таким образом, так как пункт ж) ст. 14 Закона об ОСАГО утратил силу на момент совершения ДТП, то право регрессного требованию по данному основанию у страховой компании возникнуть не может.