Сумма госпошлины при подаче в суд на пристава

Я подаю в суд исковое заявление на пристава-исполнителя.Подскажите сумму госпошлины. Ситуация такая : пристав-исполнитель перевел сумму алиментов не на мой счет и уже целый год я не могу получить свои деньги.В службе судебных приставов сказали подавать в суд. Сумма иска 10000руб.

, Светлана, г. Свободный
Александр Гнесов
Юрист, г. Томск

Доброго времени суток!

Из содержания вопроса не совсем понятно, каким образом и по каким основаниям приставы перечислили денежные средства, взысканные в пользу вас как взыскателя, на счет, не принадлежащий вам.

Так ч. 1 ст. 110 Закона «Об исполнительном производстве» предусматрено, что перечисление (выдача) денежных средств взыскателю, взысканных с должника в процессе исполнительного производства,осуществляется в течение 5 операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.

В случае отсутствия сведений о банковских реквизитах взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.

Кроме того, п. 11 Приказа Минюста РФ № 11, Минфина РФ № 15н от 25.01.2008 «Об утверждении Инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов» устанавливает, что перечисление взысканных в пользу взыскателя денежных средств осуществляется подразделениями судебных приставов:

физическим лицам — путем перечисления денежных средств на счет физического лица, открытый в обслуживающей его кредитной организации, или переводом денежных сумм по почте.

Что же касается непосредственно обжалования действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя, то если реакции на вашу жалобу, поданную в порядке подчиненности (ст. 123 Закона «Об исполнительном производстве») со стороны ФССП не последовало, следует подавать административное исковое заявление.

Госпошлина при подаче такого административного искового заявления не уплачивается в соответствии с абз. 3 пп. 7 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации.